fde
juin
JE 10 JUN
> VE 2 JUL

Guggen Prose

Laurence Maître et Félicien Donzé «Lia»

Théâtre-terroir de plein air

JE 10 JUN
> VE 2 JUL

Rejoins la Tournée à vélo!

Rejoins la Tournée à vélo!

Médiation, Tournée des programme

septembre
JE 23
12h15

Une simple bande sèche étirée dans le bleu

Compagnie Invitez le Monde

Midi Théâtre

VE 24
12h15

Une simple bande sèche étirée dans le bleu

Compagnie Invitez le Monde

Midi Théâtre

SA 25
17h

La Malédiction du canard

Pièce musicale

DI 26
11h

La Malédiction du canard

Pièce musicale

DI 26
17h

La Malédiction du canard

Pièce musicale

octobre
MA 5
12h15

La Mélancolie des oiseaux

La Compagnie Push-up

Midi Théâtre

VE 22
16h

Lion Ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 23
16h

Lion Ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

DI 24
16h

Lion Ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

ME 27
16h

Lion Ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 30
16h

Lion Ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

DI 31
16h

Lion Ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

novembre
ME 3
20h

Encore une fois

Comiqu’opéra et Robert Sandoz

Opérette de compète

JE 4
20h

Encore une fois

Comiqu’opéra et Robert Sandoz

Opérette de compète

DI 7
17h

Pixel

Mourad Merzouki, CNN Cie Käfig

Danse-cirque hip-hop

MA 9
12h15

Band(e) à part

Le Collectif Duncan

Midi Théâtre

SA 13
17h

HA HA HA

Un spectacle d’Eugénie Rebetez interprété par Tarek Halaby

Danse performance

DI 14
17h

HA HA HA

Un spectacle d’Eugénie Rebetez interprété par Tarek Halaby

Danse performance

VE 19
20h

Histoires d’ILS

Yvette Théraulaz

Théâtre et chansons

SA 20
20h

Histoires d’ILS

Yvette Théraulaz

Théâtre et chansons

VE 26
20h

On se réincarnera pas en papillons

une coproduction RAJ et Griffes

Théâtre documentaire

SA 27
19h

On se réincarnera pas en papillons

une coproduction RAJ et Griffes

Théâtre documentaire

décembre
VE 3
20h

Le Conte des Contes

Omar Porras et le Teatro Malandro

Théâtre flamboyant

SA 4
16h

Lion Ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 4
20h

Le Conte des Contes

Omar Porras et le Teatro Malandro

Théâtre flamboyant

MA 7
12h15

Conversations avec mon Pénis

La Compagnie Epsilon Théâtre

Midi Théâtre

MA 7
20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Théâtre en-chanté

ME 8
20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Théâtre en-chanté

JE 9
20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Théâtre en-chanté

ME 15
20h

La Nuit du Cerf

Cirque Le Roux

Cirque actuel

SA 18
20h

Angélique Kidjo

Musique du monde

DI 19
17h

Nuit du concerto

Musique classique délocalisée

ME 22
19h

La Croisière du Navigator

Buster Keaton, Martin Pring et Les Jardins Musicaux

Orchestre symphonique, humour et cinéma

JE 30
20h

Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?

Direct from Paris: L’Atelier Théâtre Actuel

Cabaret-Théâtre

janvier
DI 2
17h30

Le Bal convivial de la Nouvelle Année : Tango

Musique des Lumières et Théâtre du Jura

Musique classique à DANSER

SA 8
16h

Lion Ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

ME 12
20h

Les Sentiments du Prince Charles

D’après la bd originale de Liv Strömquist Martine Corbat, Cie L’Hydre Folle

Théâtre revendicateur et déjanté

JE 13
20h

Les Sentiments du Prince Charles

D’après la bd originale de Liv Strömquist Martine Corbat, Cie L’Hydre Folle

Théâtre revendicateur et déjanté

JE 20
20h30

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivre Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

VE 21
20h30

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivre Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

SA 22
20h30

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivre Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

DI 23
18h

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivre Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

MA 25
12h15

Chuuut, on miam

La compagnie blablacadabra

Midi Théâtre

DI 30
17h

The Brodsky Album

Musique des Lumières

Concert et plus si affinité

février
VE 4
20h

La Fausse Suivante

De Marivaux / Mise en scène de Jean Liermier

Théâtre primordial

SA 5
16h

Lion Ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 5
20h

La Fausse Suivante

De Marivaux / Mise en scène de Jean Liermier

Théâtre primordial

ME 16
20h

Kery James

Rap intimiste, politique et poétique

VE 18
20h

Clara Haskil, Prélude et Fugue

Laetitia Casta, Safy Nebbou

Théâtre illustre

DI 20
17h

Et j’ai crié Aline

Ramuz, Romanens, Sandoz et Format A’3

Théâtre, patrimoine et chanson pop

mars
ME 2
20h

Jardin Jerricane

Lorena Stadelmann

Danse d’ici et d’aujourd’hui

JE 3
20h

Jardin Jerricane

Lorena Stadelmann

Danse d’ici et d’aujourd’hui

VE 4
17h30

Sinus & Disto

Elvett et Simon Aeschimann

Conte électro-pop

VE 4
20h

Jardin Jerricane

Lorena Stadelmann

Danse d’ici et d’aujourd’hui

SA 5
16h

Lion Ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 5
17h

Sinus & Disto

Elvett et Simon Aeschimann

Conte électro-pop

SA 12
17h

Geh nicht in den Wald, im Wald ist der Wald

Tabea Martin

Danse subtilement contemporaine

VE 18
20h

Carrousel

Concert debout

DI 20
17h

Giselle...

François Gremaud, 2b company

Comédie ballet

MA 22
19h

Dom Juan

De Molière / Les Fondateurs

Théâtre classique pas classique

ME 23
20h

Dom Juan

De Molière / Les Fondateurs

Théâtre classique pas classique

SA 26
17h

Buster Keaton

Élise Vigier et Marcial Di Fonzo Bo

Théâtre totalement total

avril
SA 2
16h

Lion Ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 2
20h

TRIOMPHE

Tommy Cattin, EREM dance

Danse d’ici et d’aujourd’hui

DI 3
17h

TRIOMPHE

Tommy Cattin, EREM dance

Danse d’ici et d’aujourd’hui

MA 5
12h15

Nature Morte

CIE MOOST

Midi Théâtre

SA 9
17h

Miranda, reine de quoi ?

Projet collectif porté par Lola Riccaboni d’après Jo Hoestlandt, Théâtre du Loup

Théâtre pour croître en famille

SA 9
21h

Miranda, reine de quoi ?

Projet collectif porté par Lola Riccaboni d’après Jo Hoestlandt, Théâtre du Loup

Théâtre pour croître en famille

ME 27
12h15

Medusa

La Compagnie Mimesis

Midi Théâtre

JE 28
12h15

Medusa

La Compagnie Mimesis

Midi Théâtre

VE 29
20h

A space for all our tomorrows

Steps: Teatro Danzabile / Annie Hanauer

Danse inclusive

mai
DI 1
11h

À l’envers, à l’endroit

Muriel Imbach, Cie La Bocca de la Luna

Fable immersive et renversante

DI 1
16h

Lion Ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

DI 1
17h

À l’envers, à l’endroit

Muriel Imbach, Cie La Bocca de la Luna

Fable immersive et renversante

ME 18
20h

La meilleure chanson de tous les temps

Un spectacle drôle de Vincent Veillon et Christophe Auer

Humour de haute gamme

JE 19
20h

La meilleure chanson de tous les temps

Un spectacle drôle de Vincent Veillon et Christophe Auer

Humour de haute gamme

MA 31
20h

Concours d’interprétation musicale de Lausanne : Tournée Romande

Lauréat·es du CIML et Musique des Lumières

Relève de la musique classique

juin
JE 2
20h

Arlequin poli par l’amour

De Marivaux, mis en scène par Thomas Jolly

Classique exaltant

Imaginé et conçu par Giorgianni & Moeschler | Graphisme Monokini