fde
septembre
SA 24
20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Hors saison

DI 25
17h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Hors saison

ME 28
18h30

EN ATTENDANT VOISARD

Thierry Romanens et Alexandre Voisard

Le grand et la fronde

ME 28
20h30

QUITTER LA TERRE

Joëlle Fontannaz et Joël Maillard / Cie Snaut

Science-fiction loufoque

JE 29
18h30

EN ATTENDANT VOISARD

Thierry Romanens et Alexandre Voisard

Le grand et la fronde

VE 30
18h30

EN ATTENDANT VOISARD

Thierry Romanens et Alexandre Voisard

Le grand et la fronde

octobre
SA 8
16h

LION ASCENDANT CANARD

Compagnie Extrapol

Théâtre imprévisible

DI 9
16h

LION ASCENDANT CANARD

Compagnie Extrapol

Théâtre imprévisible

JE 20
20h30

LA REVUE DELÉMONTAINE

La Chiarde

Théâtre

VE 21
20h30

LA REVUE DELÉMONTAINE

La Chiarde

Théâtre

SA 22
20h30

LA REVUE DELÉMONTAINE

La Chiarde

Théâtre

ME 26
12h15

CASTING

Compagnie 100 Doutes

Midi, théâtre

JE 27
12h15

CASTING

Compagnie 100 Doutes

Midi, théâtre

DI 30
17h

PRESQUE HAMLET

Gilles Privat et Dan Jemmett

Classique à lui tout seul

novembre
SA 5
17h

LE ROSSIGNOL ET L’EMPEREUR

Pascale Güdel / Compagnie FRAKT’

Conte marionnettique

DI 27
11h

LILOLA

Compagnie TDU

Théâtre sans parole

DI 27
17h

LILOLA

Compagnie TDU

Théâtre sans parole

MA 29
12h15

LES BIENFAITS DU SOMMEIL

Compagnie Étéya

Midi, théâtre!

décembre
VE 9
20h

LES FOURBERIES DE SCAPIN

Omar Porras / Teatro Malandro, d’après Molière

Molière électrisé

SA 10
20h

LES FOURBERIES DE SCAPIN

Omar Porras / Teatro Malandro, d’après Molière

Molière électrisé

MA 13
12h15

À S’ASSEOIR SUR UN BANC

Compagnie Primo d’abord

Midi, théâtre!

VE 16
20h

Danse macabre

Martin Zimmermann

Danse, Théâtre

janvier
SA 14
17h

OZ

Joan Mompart / Théâtre Am Stram Gram

Féérie nouvelle

DI 29
17h

LATERNA MAGICA

Delphine Lanza, Dorian Rossel / Compagnie STT

Biopic sensible et lunaire

MA 31
12h15

LE CLUB DU HOMARD

Compagnie Pied de Biche (associée au Théâtre de l’ECROU et à l’AJAR)

Midi, théâtre!

février
MA 7
20h

J’AI DES DOUTES

François Morel d’après Raymond Devos

Hommage vibrant et vivant

SA 11
20h

CINQ HOMMES

Robert Bouvier / Compagnie du Passage

Théâtre qui prend aux tripes

JE 16
20h

DANS LA MESURE DE L’IMPOSSIBLE

Tiago Rodrigues

Théâtre documentaire expressionniste

MA 28
20h

FEMININES

Pauline Bureau / La part des anges

Comédie sportive

mars
MA 7
12h15

LOTUS ET PISSENLIT

Compagnie Bin°oculaire

Midi, théâtre!

LU 27
20h

LA REGLE DU JEU

Robert Sandoz / L’Outil de la ressemblance

Vaudeville dramatique

MA 28
20h

LA REGLE DU JEU

Robert Sandoz / L’Outil de la ressemblance

Vaudeville dramatique

VE 31
20h

LA MOUCHE

Théâtre des Bouffes du Nord et Compagnie Point fixe

Théâtre de super-fiction

avril
ME 26
20h

RESILIENCE MON CUL

Joël Maillard / Compagnie SNAUT

Stand-up renversé

VE 28
21h

SANS PEUR, NI PLEURS !

Sylviane Tille / Compagnie de L’Efrangeté

Comédie sous chapiteau d’intérieur

DI 30
17h

SANS PEUR, NI PLEURS !

Sylviane Tille / Compagnie de L’Efrangeté

Comédie sous chapiteau d’intérieur

mai
SA 6
18h15

Après le silence

Christiane Jatahy

Théâtre

MA 9
12h15

OUZ

Compagnie des Autres

Midi, théâtre!

ME 10
20h

PRESQUE PHEDRE

Laura Chaignat / Compagnie Poisson Scorpion

Presque stand-up

JE 11
20h

PRESQUE PHEDRE

Laura Chaignat / Compagnie Poisson Scorpion

Presque stand-up

MA 23
20h

UNE MAISON DE POUPÉE

Anne Schwaller d’après Henrik Ibsen

Classique qui critique

ME 24
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

JE 25
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

VE 26
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

juin
VE 2
20h

LA FELICITA

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

SA 3
20h

LA FELICITA

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

DI 4
12h15

OÙ EST PASSÉE MA VIE ?

Compagnie Alsand

Midi, théâtre!

DI 4
17h

LA FELICITA

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

JE 15
20h

LES INFILTRE·E·S

Marc Woog / Compagnie MiMesis

Théâtre récapitulatif participatif

VE 16
20h

LES INFILTRE·E·S

Marc Woog / Compagnie MiMesis

Théâtre récapitulatif participatif

Imaginé et conçu par Giorgianni & Moeschler | Graphisme Monokini