fde
septembre
SA 24
10h15

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

SA 24
10h45

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

SA 24
11h30

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

SA 24
12h

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

SA 24
13h30

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

SA 24
14h

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

SA 24
14h45

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

SA 24
15h15

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

SA 24
16h

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

SA 24
16h30

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

ME 28
18h30

EN ATTENDANT VOISARD

Thierry Romanens et Alexandre Voisard

Le grand et la fronde

ME 28
20h30

QUITTER LA TERRE

Joëlle Fontannaz et Joël Maillard / Cie Snaut

Science-fiction loufoque

JE 29
18h30

EN ATTENDANT VOISARD

Thierry Romanens et Alexandre Voisard

Le grand et la fronde

VE 30
18h30

EN ATTENDANT VOISARD

Thierry Romanens et Alexandre Voisard

Le grand et la fronde

VE 30
20h

Bal littéraire

Animation

octobre
ME 5
20h

PIÈCES COURTES

Béjart Ballet Lausanne

Ballet de prestige

DI 30
17h

PRESQUE HAMLET

Gilles Privat et Dan Jemmett

Classique à lui tout seul

novembre
MA 8
20h

HÔTEL BELLEVUE

Compagnie Arcosm

Suspense dansé et filmé

VE 25
20h

MA VIE DE COURGETTE

Sophie Hunger et Claude Barras

Ciné-concert familial

décembre
VE 2
20h

RENDEZ-VOUS

Eugénie Rebetez

Cabaret partagé

SA 3
20h

RENDEZ-VOUS

Eugénie Rebetez

Cabaret partagé

VE 16
20h

Danse macabre

Martin Zimmermann

Danse, Théâtre

SA 17
14h

Les Luminaires - Pagaille nocturne

Animation, Médiation

ME 21
19h

LES LUMIÈRES DE LA VILLE

Charlie Chaplin et Les Jardins Musicaux

Ciné-concert symphonique

janvier
SA 7
20h

LE BAL CONVIVIAL DE LA NOUVELLE ANNEE : VALSE

Musique des Lumières et Théâtre du Jura

Musique classique à danser

ME 25
20h

DANIEL AUTEUIL EN CONCERT

Robin Production

Impromptu musical et poétique

DI 29
17h

LATERNA MAGICA

Delphine Lanza, Dorian Rossel / Compagnie STT

Biopic sensible et lunaire

février
MA 7
20h

J’AI DES DOUTES

François Morel d’après Raymond Devos

Hommage vibrant et vivant

SA 11
20h

CINQ HOMMES

Robert Bouvier / Compagnie du Passage

Théâtre qui prend aux tripes

DI 12
17h

ZAK RYTHMIK

Héla Fattoumi, Éric Lamoureux / Viadanse

Danse multicolore

JE 16
20h

DANS LA MESURE DE L’IMPOSSIBLE

Tiago Rodrigues

Théâtre documentaire expressionniste

MA 28
20h

FEMININES

Pauline Bureau / La part des anges

Comédie sportive

mars
MA 21
20h

DOMINIQUE A

Chanson française intense

VE 31
20h

LA MOUCHE

Théâtre des Bouffes du Nord et Compagnie Point fixe

Théâtre de super-fiction

avril
ME 26
20h

RESILIENCE MON CUL

Joël Maillard / Compagnie SNAUT

Stand-up renversé

VE 28
21h

SANS PEUR, NI PLEURS !

Sylviane Tille / Compagnie de L’Efrangeté

Comédie sous chapiteau d’intérieur

SA 29
20h

KATIA GUERREIRO

Concert de Fado solaire

DI 30
17h

SANS PEUR, NI PLEURS !

Sylviane Tille / Compagnie de L’Efrangeté

Comédie sous chapiteau d’intérieur

mai
SA 6
18h15

Après le silence

Christiane Jatahy

Théâtre

ME 10
20h

PRESQUE PHEDRE

Laura Chaignat / Compagnie Poisson Scorpion

Presque stand-up

JE 11
20h

PRESQUE PHEDRE

Laura Chaignat / Compagnie Poisson Scorpion

Presque stand-up

MA 23
20h

UNE MAISON DE POUPÉE

Anne Schwaller d’après Henrik Ibsen

Classique qui critique

ME 24
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

JE 25
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

VE 26
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

juin
VE 2
20h

LA FELICITA

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

SA 3
20h

LA FELICITA

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

DI 4
17h

LA FELICITA

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

VE 9
20h

FESTIVAL PATRIMOINE CULTUREL, DANSE !

3e édition du 9 au 11 juin

Chorégraphies choisies et danse disco

VE 9
20h

SORRY, DO THE TOUR. AGAIN !

Marco Berrettini / *Melk Prod.

Chorégraphies choisies et danse disco

SA 10
19h30

FESTIVAL PATRIMOINE CULTUREL, DANSE !

3e édition du 9 au 11 juin

Chorégraphies choisies et danse disco

DI 11
14h30

FESTIVAL PATRIMOINE CULTUREL, DANSE !

3e édition du 9 au 11 juin

Chorégraphies choisies et danse disco

JE 15
20h

LES INFILTRE·E·S

Marc Woog / Compagnie MiMesis

Théâtre récapitulatif participatif

VE 16
20h

LES INFILTRE·E·S

Marc Woog / Compagnie MiMesis

Théâtre récapitulatif participatif

Imaginé et conçu par Giorgianni & Moeschler | Graphisme Monokini