fde
février
MA 7
20h

J’AI DES DOUTES

François Morel d’après Raymond Devos

Hommage vibrant et vivant

SA 11
17h

Semaine des Migrations

Animation, Médiation

SA 11
20h

CINQ HOMMES

Robert Bouvier / Compagnie du Passage

Théâtre qui prend aux tripes

DI 12
17h

ZAK RYTHMIK

Héla Fattoumi, Éric Lamoureux / Viadanse

Danse multicolore

JE 16
17h

Semaine des Migrations

Animation, Médiation

JE 16
20h

DANS LA MESURE DE L’IMPOSSIBLE

Tiago Rodrigues

Théâtre documentaire expressionniste

MA 28
19h

Avant-spectacle # 4 (SAE Théâtre)

Animation, Médiation

MA 28
20h

FÉMININES

Pauline Bureau / La part des anges

Comédie sportive

mars
SA 11
09h30

Atelier Danse Marcel Leemann

Animation, Médiation

SA 18
09h30

Atelier danse Marco Berrettini

Animation, Médiation

MA 21
20h

DOMINIQUE A

Chanson française intense

JE 30
19h

Roman d’école

Animation, Médiation

VE 31
19h

Avant-spectacle # 5 (SAE Théâtre)

Animation, Médiation

VE 31
20h

LA MOUCHE

Théâtre des Bouffes du Nord et Compagnie Point fixe

Théâtre de super-fiction

avril
SA 1
09h30

Atelier danse Richard Wherlock

Animation, Médiation

ME 26
20h

RESILIENCE MON CUL

Joël Maillard / Compagnie SNAUT

Stand-up renversé

VE 28
21h

SANS PEUR, NI PLEURS !

Sylviane Tille / Compagnie de L’Efrangeté

Comédie sous chapiteau d’intérieur

SA 29
09h30

Atelier Danse Enrico Musmeci

Animation, Médiation

SA 29
20h

KATIA GUERREIRO

Concert de Fado solaire

DI 30
17h

SANS PEUR, NI PLEURS !

Sylviane Tille / Compagnie de L’Efrangeté

Comédie sous chapiteau d’intérieur

mai
SA 6
18h15

Après le silence

Christiane Jatahy

Théâtre

ME 10
20h

PRESQUE PHÈDRE

Laura Chaignat / Compagnie Poisson Scorpion

Presque stand-up

JE 11
20h

PRESQUE PHÈDRE

Laura Chaignat / Compagnie Poisson Scorpion

Presque stand-up

MA 23
20h

UNE MAISON DE POUPÉE

Anne Schwaller d’après Henrik Ibsen

Classique qui critique

ME 24
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

JE 25
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

VE 26
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

juin
VE 2
20h

LA FELICITÀ

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

SA 3
20h

LA FELICITÀ

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

DI 4
17h

LA FELICITÀ

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

VE 9
19h

Avant-spectacle # 6 (SAE Théâtre)

Animation, Médiation

VE 9
20h

FESTIVAL PATRIMOINE CULTUREL, DANSE !

3e édition du 9 au 11 juin

Chorégraphies choisies et danse disco

VE 9
20h

SORRY, DO THE TOUR. AGAIN !

Marco Berrettini / *Melk Prod.

Chorégraphies choisies et danse disco

SA 10
19h30

FESTIVAL PATRIMOINE CULTUREL, DANSE !

3e édition du 9 au 11 juin

Chorégraphies choisies et danse disco

DI 11
14h30

FESTIVAL PATRIMOINE CULTUREL, DANSE !

3e édition du 9 au 11 juin

Chorégraphies choisies et danse disco

JE 15
20h

LES INFILTRÉ·E·S

Marc Woog / Compagnie MiMesis

Théâtre récapitulatif participatif

VE 16
20h

LES INFILTRÉ·E·S

Marc Woog / Compagnie MiMesis

Théâtre récapitulatif participatif

Imaginé et conçu par Giorgianni & Moeschler | Graphisme Monokini