fd
septembre
Vendredi
2
20h

Les Gens meurent

Le Théâtre Boulimie, Croustifun et Opus One

Théâtre

Samedi
3
20h

Les Gens meurent

Le Théâtre Boulimie, Croustifun et Opus One

Théâtre

Dimanche
4
17h

Les Gens meurent

Le Théâtre Boulimie, Croustifun et Opus One

Théâtre

Dimanche
18
17h

R’DJÂSE

La Compagnie du Boudu

Spectacle sonore du terroir

Vendredi
23
20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Hors saison

Samedi
24
20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Hors saison

Dimanche
25
17h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Hors saison

Mercredi
28
18h30

EN ATTENDANT VOISARD

Thierry Romanens et Alexandre Voisard

Le grand et la fronde

20h30

QUITTER LA TERRE

Joëlle Fontannaz et Joël Maillard / Cie Snaut

Science-fiction loufoque

Jeudi
29
18h30

EN ATTENDANT VOISARD

Thierry Romanens et Alexandre Voisard

Le grand et la fronde

Vendredi
30
18h30

EN ATTENDANT VOISARD

Thierry Romanens et Alexandre Voisard

Le grand et la fronde

octobre
Mercredi
5
20h

PIÈCES COURTES

Béjart Ballet Lausanne

Ballet de prestige

Samedi
8
16h

LION ASCENDANT CANARD

Compagnie Extrapol

Théâtre imprévisible

Dimanche
9
16h

LION ASCENDANT CANARD

Compagnie Extrapol

Théâtre imprévisible

Jeudi
20
20h30

LA REVUE DELÉMONTAINE

La Chiarde

Théâtre

Vendredi
21
20h30

LA REVUE DELÉMONTAINE

La Chiarde

Théâtre

Samedi
22
20h30

LA REVUE DELÉMONTAINE

La Chiarde

Théâtre

Mercredi
26
12h15

CASTING

Compagnie 100 Doutes

Midi, théâtre

Jeudi
27
12h15

CASTING

Compagnie 100 Doutes

Midi, théâtre

Dimanche
30
17h

PRESQUE HAMLET

Gilles Privat et Dan Jemmett

Classique à lui tout seul

novembre
Samedi
5
17h

LE ROSSIGNOL ET L’EMPEREUR

Pascale Güdel / Compagnie FRAKT’

Conte marionnettique

Mardi
8
20h

HÔTEL BELLEVUE

Compagnie Arcosm

Suspense dansé et filmé

Mardi
15
20h

AYO

en duo avec Gaël Rakotondrabe

Concert gracile

Samedi
19
20h

MISA TANGO

Basler Gesangverein et Musique des Lumières

Musique qui a du choeur

Mercredi
23
20h

OPTRAKEN

Le Galactik Ensemble

Acrobaties critiques

Vendredi
25
20h

MA VIE DE COURGETTE

Sophie Hunger et Claude Barras

Ciné-concert familial

Dimanche
27
11h

LILOLA

Compagnie TDU

Théâtre sans parole

17h

LILOLA

Compagnie TDU

Théâtre sans parole

Mardi
29
12h15

LES BIENFAITS DU SOMMEIL

Compagnie Étéya

Midi, théâtre!

décembre
Vendredi
2
20h

RENDEZ-VOUS

Eugénie Rebetez

Cabaret partagé

Samedi
3
20h

RENDEZ-VOUS

Eugénie Rebetez

Cabaret partagé

Vendredi
9
20h

LES FOURBERIES DE SCAPIN

Omar Porras / Teatro Malandro, d’après Molière

Molière électrisé

Samedi
10
20h

LES FOURBERIES DE SCAPIN

Omar Porras / Teatro Malandro, d’après Molière

Molière électrisé

Mardi
13
12h15

À S’ASSEOIR SUR UN BANC

Compagnie Primo d’abord

Midi, théâtre!

Vendredi
16
20h

Danse macabre

Martin Zimmermann

Danse, Théâtre

Dimanche
18
17h

LA NUIT DU CONCERTO

L’Orchestre International de Genève

Musique classique

Mercredi
21
19h

LES LUMIÈRES DE LA VILLE

Charlie Chaplin et Les Jardins Musicaux

Ciné-concert symphonique

janvier
Samedi
7
20h

LE BAL CONVIVIAL DE LA NOUVELLE ANNÉE : VALSE

Musique des Lumières et Théâtre du Jura

Musique classique à danser

Samedi
14
17h

OZ

Joan Mompart / Théâtre Am Stram Gram

Féérie nouvelle

Vendredi
20
20h30

ACROBRASS’RIRE

Ensemble de Cuivres Jurassien et Styleacrobats

Cirque, Musique actuelle

Samedi
21
20h30

ACROBRASS’RIRE

Ensemble de Cuivres Jurassien et Styleacrobats

Cirque, Musique actuelle

Dimanche
22
18h

ACROBRASS’RIRE

Ensemble de Cuivres Jurassien et Styleacrobats

Cirque, Musique actuelle

Mercredi
25
20h

DANIEL AUTEUIL EN CONCERT

Robin Production

Impromptu musical et poétique

Dimanche
29
17h

LATERNA MAGICA

Delphine Lanza, Dorian Rossel / Compagnie STT

Biopic sensible et lunaire

Mardi
31
12h15

LE CLUB DU HOMARD

Compagnie Pied de Biche (associée au Théâtre de l’ECROU et à l’AJAR)

Midi, théâtre!

février
Mardi
7
20h

J’AI DES DOUTES

François Morel d’après Raymond Devos

Hommage vibrant et vivant

Vendredi
10
17h

INFORMATION

Ouverture spéciale de la billetterie

Théâtre

Samedi
11
20h

CINQ HOMMES

Robert Bouvier / Compagnie du Passage

Théâtre qui prend aux tripes

Dimanche
12
17h

ZAK RYTHMIK

Héla Fattoumi, Éric Lamoureux / Viadanse

Danse multicolore

Jeudi
16
20h

DANS LA MESURE DE L’IMPOSSIBLE

Tiago Rodrigues

Théâtre documentaire expressionniste

Mardi
28
20h

FÉMININES

Pauline Bureau / La part des anges

Comédie sportive

mars
Mardi
7
12h15

LOTUS ET PISSENLIT

Compagnie Bin°oculaire

Midi, théâtre!

Vendredi
10
20h30

BREAKFAST AMÉRICAIN

Ensemble vocal EVOCA, BH Orchestra et Blaise Héritier

Musique actuelle

Samedi
11
20h30

BREAKFAST AMÉRICAIN

Ensemble vocal EVOCA, BH Orchestra et Blaise Héritier

Musique actuelle

Dimanche
12
14h

BREAKFAST AMÉRICAIN

Ensemble vocal EVOCA, BH Orchestra et Blaise Héritier

Musique actuelle

18h

BREAKFAST AMÉRICAIN

Ensemble vocal EVOCA, BH Orchestra et Blaise Héritier

Musique actuelle

Vendredi
17
20h

MOLIÈRE-MONTFAUCON 1-1

Lionel Frésard

Théâtre

Samedi
18
20h

MOLIÈRE-MONTFAUCON 1-1

Lionel Frésard

Théâtre

Mardi
21
20h

DOMINIQUE A

Chanson française intense

Lundi
27
20h

LA RÈGLE DU JEU

Robert Sandoz / L’Outil de la ressemblance

Vaudeville dramatique

Mardi
28
20h

LA RÈGLE DU JEU

Robert Sandoz / L’Outil de la ressemblance

Vaudeville dramatique

Vendredi
31
20h

LA MOUCHE

Théâtre des Bouffes du Nord et Compagnie Point fixe

Théâtre de super-fiction

avril
Mercredi
5
19h

PROKOFIEV ET LE LOUP

Musique des Lumières

Conte orchestral

Mercredi
26
20h

RESILIENCE MON CUL

Joël Maillard / Compagnie SNAUT

Stand-up renversé

Vendredi
28
21h

SANS PEUR, NI PLEURS !

Sylviane Tille / Compagnie de L’Efrangeté

Comédie sous chapiteau d’intérieur

Samedi
29
20h

KATIA GUERREIRO

Concert de Fado solaire

Dimanche
30
17h

SANS PEUR, NI PLEURS !

Sylviane Tille / Compagnie de L’Efrangeté

Comédie sous chapiteau d’intérieur

mai
Samedi
6
16h30

L’eau de la vie

Atelier Joëlle Prince

Danse

18h15

Après le silence

Christiane Jatahy

Théâtre

20h30

LUMOS et Trip Tyque

BALLET DE L’AMBRE

Danse

Dimanche
7
16h30

L’eau de la vie

Atelier Joëlle Prince

Danse

20h30

LUMOS et Trip Tyque

BALLET DE L’AMBRE

Danse

Mardi
9
12h15

OUZ

Compagnie des Autres / d’après Gabriel Calderón

Midi, théâtre!

Mercredi
10
20h

PRESQUE PHÈDRE

Laura Chaignat / Compagnie Poisson Scorpion

Presque stand-up

Jeudi
11
20h

PRESQUE PHÈDRE

Laura Chaignat / Compagnie Poisson Scorpion

Presque stand-up

Mardi
16
20h

C’EST ÇA AUSSI

Compagnie (La) Rue Serendip

Danse, cirque et musique live

Mardi
23
20h

UNE MAISON DE POUPÉE

Anne Schwaller d’après Henrik Ibsen

Classique qui critique

Mercredi
24
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard, Mélina Martin et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

Jeudi
25
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard, Mélina Martin et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

Vendredi
26
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard, Mélina Martin et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

juin
Vendredi
2
20h

LA FELICITÀ

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

Samedi
3
20h

LA FELICITÀ

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

Dimanche
4
12h15

OÙ EST PASSÉE MA VIE ?

Compagnie Alsand

Midi, théâtre!

17h

LA FELICITÀ

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

Vendredi
9
20h30

SORRY, DO THE TOUR. AGAIN !

Marco Berrettini / *Melk Prod.

Chorégraphies choisies et danse disco

Jeudi
15
20h

LES INFILTRÉ·E·S

Marc Woog / Compagnie MiMesis

Théâtre récapitulatif participatif

Vendredi
16
20h

LES INFILTRÉ·E·S

Marc Woog / Compagnie MiMesis

Théâtre récapitulatif participatif

Mardi
20
19h

PRÉSENTATION DE LA SAISON 23-24

Dévoilement des nouveaux spectacles

Théâtre

Imaginé et conçu par Giorgianni & Moeschler | Graphisme Monokini

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.