fd
août
Dimanche
27
16h15

Lecture d’Elisa Shua Dusapin

Actions culturelles

17h

HIVER À SOKCHO

Fugu Blues Productions

Théâtre

septembre
Vendredi
15
20h

L’ÂGE QUE J’AVAIS

Collectif PLAJE

Théâtre

Samedi
16
20h

ADIEU LES MAGNIFIQUES

Michel Boujenah

Théâtre

Mercredi
20
20h

CARMEN.

2b company / François Gremaud

Théâtre

Mardi
26
19h

DIMANCHE

Cie Focus & cie Chaliwaté

Théâtre

Mercredi
27
20h

DIMANCHE

Cie Focus & cie Chaliwaté

Théâtre

octobre
Dimanche
1
17h

RENDEZ-VOUS AU CARNAVAL DES ANIMAUX

Festival du Jura / Vincent Veillon

Musique classique

Jeudi
5
20h

COUPE DU MONDE D’IMPRO

Rencontre internationale francophone

Théâtre

Vendredi
6
20h

COUPE DU MONDE D’IMPRO

Rencontre internationale francophone

Théâtre

20h

VOLLMOND (Pleine lune)

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch

Danse

Samedi
7
18h

VOLLMOND (Pleine lune)

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch

Danse

20h

COUPE DU MONDE D’IMPRO

Rencontre internationale francophone

Théâtre

Dimanche
8
15h

VOLLMOND (Pleine lune)

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch

Danse

17h

COUPE DU MONDE D’IMPRO

Rencontre internationale francophone

Théâtre

Mardi
10
12h15

Midi Théâtre : PAROLE GOURMANDE

Association des compagnies de cirque associées (ACCA) Sophie Nusbaumer

Midi Théâtre

Mercredi
11
20h

ThREE

Cie Glitch / Stefanie Inhelder

Danse

novembre
Samedi
4
20h

CARLOS NÚÑEZ

Folklore galicien / Concert debout

Musique actuelle

Vendredi
10
20h

SCYLLA

Rap francophone / Concert debout

Musique actuelle

Dimanche
12
11h

FRACASSE

Nicolas Turon, Compagnie des ô, Compagnie ito ita

Théâtre

17h

FRACASSE

Nicolas Turon, Compagnie des ô, Compagnie ito ita

Théâtre

Samedi
18
20h

TOUT-MOUN

Viadanse / Héla Fattoumi et Eric Lamoureux

Danse

Mardi
21
12h15

Midi Théâtre : BANG !

Ludion compagnie

Théâtre

Jeudi
23
17h

Atelier Louis Jucker

Actions culturelles

20h

MACHINE DE CIRQUE

Conception et mise en scène de Vincent Dubé

Cirque

Dimanche
26
17h

LA NUIT DU CONCERTO

L’Orchestre International de Genève

Musique classique

décembre
Dimanche
3
17h

SUITCASE SUITE

Louis Jucker et Le Nouvel Ensemble Contemporain

Musique actuelle

Mercredi
6
20h

CHAPITRES DE LA CHUTE

de Stefano Massini par Thierry Romanens, Format A’3 et Dany Petermann

Théâtre

22h

Causerie Pognon

Actions culturelles

Samedi
9
20h

JUPITER : L’ÉTOILE DE NOËL

Musique des Lumières

Musique classique

Mardi
12
12h15

Midi Théâtre : DANS LES YEUX-DANS LES YEUX

Compagnie Omaya

Théâtre

Mercredi
13
19h

FOREVER

Tabea Martin

Danse

Samedi
16
10h

Atelier de danse Tabea Martin - REPORTÉ

Actions culturelles

Mercredi
20
19h

LES TEMPS MODERNES

Charlie Chaplin et Les Jardins Musicaux

Ciné-concert

janvier
Samedi
6
20h

BAL CONVIVIAL

L’Orchestre Jaune

Danse

Mercredi
10
20h

CAMILLE ET JULIE BERTHOLLET

Concert exceptionnel

Musique classique

Jeudi
11
20h

CAMILLE ET JULIE BERTHOLLET

Concert exceptionnel

Musique classique

Dimanche
14
17h

NILS, LE MERVEILLEUX VOYAGE

Cie Pied de Biche

Théâtre

Mardi
23
12h15

Midi Théâtre: LOVE LUNCH

ass. odd productions

Théâtre

Vendredi
26
20h

LES GROS PATINENT BIEN

Cie Le Fils du Grand Réseau

Théâtre

Samedi
27
20h

LES GROS PATINENT BIEN

Cie Le Fils du Grand Réseau

Théâtre

Mardi
30
20h

CIAO CIAO

Martin Zimmermann

Danse

février
Samedi
3
17h

LE SOLDAT ET LA BALLERINE

PAGAILLE NOCTURNE - Robert Sandoz / L’outil de la ressemblance

Théâtre

21h

LE SOLDAT ET LA BALLERINE

PAGAILLE NOCTURNE - Robert Sandoz / L’outil de la ressemblance

Théâtre

Mardi
13
12h15

Midi Théâtre : HELVETIA

Cie de l’Inutile

Théâtre

juillet
JE 15 FÉV
> SA 17 FÉV

FESTIV-ALL

Un événement artistique et culturel pour tout le monde

Festival

février
Vendredi
16
20h

AU DRESSEUR DE CHAPEAUX

Cie de l’Au-de l’Astre & Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois

Théâtre

mars
Vendredi
1
19h15

A nous l’azur

Actions culturelles, Animation

20h

LES ANNÉES BLEUES

Cie Extrapol

Théâtre

Samedi
2
19h15

A nous l’azur

Actions culturelles, Animation

20h

LES ANNÉES BLEUES

Cie Extrapol

Théâtre

Dimanche
3
16h15

A nous l’azur

Actions culturelles, Animation

17h

LES ANNÉES BLEUES

Cie Extrapol

Théâtre

Vendredi
8
20h

LA MAISON D’EN HAUT

Collectif BESILI TRAFIC

Théâtre

Samedi
9
20h

LA MAISON D’EN HAUT

Collectif BESILI TRAFIC

Théâtre

Jeudi
14
20h

ENCORE PLUS, PARTOUT, TOUT LE TEMPS

Collectif L’Avantage du Doute

Théâtre

Dimanche
17
20h

I AM

Rap marseillais - concert debout

Musique actuelle

Mardi
19
12h15

Midi Théâtre : JAMAIS EN PUBLIC

Compagnie Fabrique à quoi

Théâtre

Jeudi
21
20h

TOUS LES MARINS SONT DES CHANTEURS

Les Productions de l’Explorateur

Théâtre

Vendredi
22
20h

CE QU’ON DOIT À LA NUIT

Eve Chariatte / Association Ecco

Danse

Samedi
23
20h

CE QU’ON DOIT À LA NUIT

Eve Chariatte / Association Ecco

Danse

Dimanche
24
17h

CE QU’ON DOIT À LA NUIT

Eve Chariatte / Association Ecco

Danse

Mercredi
27
20h

MA COLOMBINE

Omar Porras / Teatro Malandro

Théâtre

Jeudi
28
20h

MA COLOMBINE

Omar Porras / Teatro Malandro

Théâtre

avril
Mercredi
17
12h15

Midi Théâtre : LE SIÈCLE CHIEN-LOUP

DieselReclame

Théâtre

Jeudi
18
12h15

Midi Théâtre : LE SIÈCLE CHIEN-LOUP

DieselReclame

Théâtre

Vendredi
19
20h

KATCHATZ

Cie Lacsap d’après Balzac

Théâtre

Samedi
20
17h

LES DEUX FRÈRES

Georges Grbic - Mali Van Valenberg

Théâtre

20h

KATCHATZ

Cie Lacsap d’après Balzac

Théâtre

Dimanche
21
17h

KATCHATZ

Cie Lacsap d’après Balzac

Théâtre

Lundi
22
20h

THOMAS FERSEN : MON FRÈRE C’EST DIEU SUR TERRE

Benjamin Lazar et Jessica Dalle

Musique actuelle

Vendredi
26
19h

FESTIVAL ETUDIANT

LA GUEULE DE L’ESPOIR / La Troupe

Théâtre

juillet
VE 26 AVR
> DI 5 MAI

DEUXIÈME FESTIVAL ÉTUDIANT

Spectacles d’écoles du Secondaire I et II

Festival

avril
Vendredi
26
21h

FESTIVAL ETUDIANT

LES ENFANTS DE MÉDÉE / ECG

Théâtre

Samedi
27
15h

FESTIVAL ETUDIANT

LES ENFANTS DE MÉDÉE / ECG

Théâtre

17h

FESTIVAL ETUDIANT

L’ODYSSÉE / Ecole secondaire de Bassecourt

Théâtre

19h

FESTIVAL ETUDIANT

LES ENFANTS DE MÉDÉE / ECG

Théâtre

21h

FESTIVAL ETUDIANT

LA GUEULE DE L’ESPOIR / La Troupe

Théâtre

Dimanche
28
15h

FESTIVAL ETUDIANT

L’ODYSSÉE / Ecole secondaire de Bassecourt

Théâtre

17h

FESTIVAL ETUDIANT

LES ENFANTS DE MÉDÉE / ECG

Théâtre

19h

FESTIVAL ETUDIANT

UM KOPF UND KRAGEN / Le Jungestheater de Bâle

Théâtre

mai
Jeudi
2
20h

FESTIVAL ETUDIANT

LES COLLECTIONS CONFIDENTIELLES / À Part Entière

Théâtre

Vendredi
3
18h30

FESTIVAL ETUDIANT

LES COLLECTIONS CONFIDENTIELLES / À Part Entière

Théâtre

20h30

FESTIVAL ETUDIANT

Opéra de 4 sous - SAE

Théâtre

Samedi
4
16h

FESTIVAL ETUDIANT

LES COLLECTIONS CONFIDENTIELLES / À Part Entière

Théâtre

18h

FESTIVAL ETUDIANT

Opéra de 4 sous - SAE

Théâtre

20h

FESTIVAL ETUDIANT

LA MOUETTE / L’Atelier Théâtre du Lycée Cantonal de Porrentruy

Théâtre

Dimanche
5
15h

FESTIVAL ETUDIANT

Opéra de 4 sous - SAE

Théâtre

17h

FESTIVAL ETUDIANT

LES COLLECTIONS CONFIDENTIELLES / À Part Entière

Théâtre

19h

FESTIVAL ETUDIANT

LA MOUETTE / L’Atelier Théâtre du Lycée Cantonal de Porrentruy

Théâtre

Mardi
21
20h

WIN-WIN (Nos armes)

Yan Walther / Le Théâtre de la Recherche

Théâtre

Jeudi
23
20h

PLATEAU PARTAGÉ : DU JURA BIS BÂLE

Lorena Stadelmann / Coşkun Kenar et invité·es du Roxy Birsfelden

Danse

Vendredi
24
10h

MASTERCLASS PERNETTE ET ATELIER DANSE TRANSITION

Actions culturelles

20h

PLATEAU PARTAGÉ : DU JURA BIS BÂLE

Lorena Stadelmann / Coşkun Kenar et invité·es du Roxy Birsfelden

Danse

Mardi
28
20h

FANTASIO

Alfred de Musset TKM – Laurent Natrella

Théâtre

Mercredi
29
20h

FANTASIO

Alfred de Musset TKM – Laurent Natrella

Théâtre

juin
Dimanche
9
17h

SYMPHONIE MERCURE

Musique des Lumières

Musique classique

Mardi
11
19h

PRÉSENTATION DE LA SAISON 2024-2025

Robert Sandoz

Théâtre

Imaginé et conçu par Giorgianni & Moeschler | Graphisme Monokini

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.