fde
juin
ME 8
20h

Présentation de la saison 2022-2023

Robert Sandoz

Animation

septembre
VE 2
20h

Les Gens meurent

Le Théâtre Boulimie, Croustifun et Opus One

Théâtre

SA 3
20h

Les Gens meurent

Le Théâtre Boulimie, Croustifun et Opus One

Théâtre

DI 4
17h

Les Gens meurent

Le Théâtre Boulimie, Croustifun et Opus One

Théâtre

ME 7
19h

Inscription aux Infiltré.e.s

Médiation

VE 16
19h

Ouverture de la Scène OFF : Standards de Jazz

Animation

DI 18
17h

R’DJÂSE

La Compagnie du Boudu

Spectacle sonore du terroir

VE 23
20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Hors saison

SA 24
20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Hors saison

DI 25
17h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Hors saison

ME 28
18h30

EN ATTENDANT VOISARD

Thierry Romanens et Alexandre Voisard

Le grand et la fronde

ME 28
20h30

QUITTER LA TERRE

Joëlle Fontannaz et Joël Maillard / Cie Snaut

Science-fiction loufoque

JE 29
18h30

EN ATTENDANT VOISARD

Thierry Romanens et Alexandre Voisard

Le grand et la fronde

VE 30
18h30

EN ATTENDANT VOISARD

Thierry Romanens et Alexandre Voisard

Le grand et la fronde

octobre
ME 5
20h

PIÈCES COURTES

Béjart Ballet Lausanne

Ballet de prestige

SA 8
16h

LION ASCENDANT CANARD

Compagnie Extrapol

Théâtre imprévisible

DI 9
16h

LION ASCENDANT CANARD

Compagnie Extrapol

Théâtre imprévisible

JE 20
20h30

LA REVUE DELÉMONTAINE

La Chiarde

Théâtre

VE 21
20h30

LA REVUE DELÉMONTAINE

La Chiarde

Théâtre

SA 22
20h30

LA REVUE DELÉMONTAINE

La Chiarde

Théâtre

ME 26
12h15

CASTING

Compagnie 100 Doutes

Midi, théâtre

JE 27
12h15

CASTING

Compagnie 100 Doutes

Midi, théâtre

SA 29
20h

Scène OFF : Dés/Amours En/Chantés

Animation, Médiation

DI 30
17h

PRESQUE HAMLET

Gilles Privat et Dan Jemmett

Classique à lui tout seul

LU 31
17h30

Fête de la citrouille

Jeu de piste en Vieille Ville de Delémont

Animation

novembre
SA 5
17h

LE ROSSIGNOL ET L’EMPEREUR

Pascale Güdel / Compagnie FRAKT’

Conte marionnettique

MA 8
19h15

Vernissage de la Marmite

Médiation

MA 8
20h

HÔTEL BELLEVUE

Compagnie Arcosm

Suspense dansé et filmé

JE 10
18h

PATCHWORK FESTIVAL

18h00 : Vernissage de l’exposition photo de Denis Beuret // 18h30 : Olga Barben / chant lyrique // 19h30 : Shooting photo / performance 
// 20h30 : Suite Inouïe / Denis Beuret / musique contemporaine

Animation

VE 11
20h

PATCHWORK FESTIVAL

20h00 : Anna Slezakova, Marcos Zuñiga, Floriane Galabourda / musique séfarade // 21h30 : Lélia Lortik, Sushi de Sirène / Aurélia Ikor - chant, harpe et loop / Jacques Bouduban - violoncelle / chanson punk poétiques

Animation

SA 12
16h

PATCHWORK FESTIVAL

16h00 : Atelier d’improvisation et d’expression corporelle / Denis Beuret // 20h00 : Silent dance party 
 // 21h30 : Sarod & Cello / Olivier Nussbaum - Sarod // Jacques Bouduban - violoncelle / folklore imaginaire

Animation

SA 12
19h30

52 Minutes

Vincent Veillon et Vincent Kucholl

Animation

MA 15
20h

AYO

en duo avec Gaël Rakotondrabe

Concert gracile

ME 16
16h

PATCHWORK FESTIVAL

16h00 et 17h00 : Présentation du spectacle Vertiges / Denis Beuret et Lucien Dubuis // 20h30 : Vertiges / Lucien Dubuis et Denis Beuret / jazz, avant-première

Animation, Médiation

JE 17
20h30

PATCHWORK FESTIVAL

20h30 : Vertiges / Lucien Dubuis et Denis Beuret / jazz, création

Animation, Médiation

VE 18
20h

PATCHWORK FESTIVAL

20h00 : Vreni Holzer / Louis De Ceuninck, Martin Décosterd, Ulysse Girardin, Fabien Guenin et Jérémie Steiger / rock expérimental 
 // 21h30 : Ensemble Virtuel / Jerry Rojas et Denis Beuret / jazz, création 


Animation, Médiation

SA 19
16h

PATCHWORK FESTIVAL

16h00 : Atelier d’expression corporelle / Denis Beuret et Manon Leresche // 
20h00 : Silent dance party // 21h30 : Les Coeurs Battus / Manon Leresche / danse, musique et voix 


Animation, Médiation

SA 19
20h

MISA TANGO

Basler Gesangverein et Musique des Lumières

Musique qui a du choeur

ME 23
20h

OPTRAKEN

Le Galactik Ensemble

Acrobaties critiques

VE 25
18h30

L.E.D LABORATOIRE D’ÉCRITURE DRAMATIQUE

TROIS AUTEUR·TRICES

Écriture sur le vif

VE 25
20h

MA VIE DE COURGETTE

Sophie Hunger et Claude Barras

Ciné-concert familial

DI 27
11h

LILOLA

Compagnie TDU

Théâtre sans parole

DI 27
17h

LILOLA

Compagnie TDU

Théâtre sans parole

MA 29
12h15

LES BIENFAITS DU SOMMEIL

Compagnie Étéya

Midi, théâtre!

décembre
VE 2
20h

RENDEZ-VOUS

Eugénie Rebetez

Cabaret partagé

SA 3
20h

RENDEZ-VOUS

Eugénie Rebetez

Cabaret partagé

VE 9
20h

LES FOURBERIES DE SCAPIN

Omar Porras / Teatro Malandro, d’après Molière

Molière électrisé

SA 10
09h30

Atelier Danse Marcela San Pedro

Animation, Médiation

SA 10
20h

LES FOURBERIES DE SCAPIN

Omar Porras / Teatro Malandro, d’après Molière

Molière électrisé

MA 13
12h15

À S’ASSEOIR SUR UN BANC

Compagnie Primo d’abord

Midi, théâtre!

VE 16
20h

Danse macabre

Martin Zimmermann

Danse, Théâtre

DI 18
17h

LA NUIT DU CONCERTO

L’Orchestre International de Genève

Musique classique

ME 21
19h

LES LUMIÈRES DE LA VILLE

Charlie Chaplin et Les Jardins Musicaux

Ciné-concert symphonique

janvier
SA 7
20h

LE BAL CONVIVIAL DE LA NOUVELLE ANNÉE : VALSE

Musique des Lumières et Théâtre du Jura

Musique classique à danser

SA 14
17h

OZ

Joan Mompart / Théâtre Am Stram Gram

Féérie nouvelle

VE 20
20h30

ACROBRASS’RIRE

Ensemble de Cuivres Jurassien et Styleacrobats

Cirque, Musique actuelle

SA 21
20h30

ACROBRASS’RIRE

Ensemble de Cuivres Jurassien et Styleacrobats

Cirque, Musique actuelle

DI 22
18h

ACROBRASS’RIRE

Ensemble de Cuivres Jurassien et Styleacrobats

Cirque, Musique actuelle

ME 25
20h

DANIEL AUTEUIL EN CONCERT

Robin Production

Impromptu musical et poétique

DI 29
17h

LATERNA MAGICA

Delphine Lanza, Dorian Rossel / Compagnie STT

Biopic sensible et lunaire

MA 31
12h15

LE CLUB DU HOMARD

Compagnie Pied de Biche (associée au Théâtre de l’ECROU et à l’AJAR)

Midi, théâtre!

février
SA 4
09h30

Atelier Danse Karin Hermes - COMPLET

Animation, Médiation

MA 7
20h

J’AI DES DOUTES

François Morel d’après Raymond Devos

Hommage vibrant et vivant

SA 11
17h

Semaine des Migrations

Animation, Médiation

SA 11
20h

CINQ HOMMES

Robert Bouvier / Compagnie du Passage

Théâtre qui prend aux tripes

DI 12
12h

INFORMATION

Ouverture spéciale de la billetterie

Théâtre

DI 12
17h

ZAK RYTHMIK

Héla Fattoumi, Éric Lamoureux / Viadanse

Danse multicolore

JE 16
17h

Semaine des Migrations

Animation, Médiation

JE 16
20h

DANS LA MESURE DE L’IMPOSSIBLE

Tiago Rodrigues

Théâtre documentaire expressionniste

MA 28
20h

FÉMININES

Pauline Bureau / La part des anges

Comédie sportive

mars
VE 3
18h30

L.E.D LABORATOIRE D’ÉCRITURE DRAMATIQUE

TROIS AUTEUR·TRICES

Écriture sur le vif

MA 7
12h15

LOTUS ET PISSENLIT

Compagnie Bin°oculaire

Midi, théâtre!

VE 10
20h30

BREAKFAST AMÉRICAIN

Ensemble vocal EVOCA, BH Orchestra et Blaise Héritier

Musique actuelle

SA 11
09h30

Atelier Danse Marcel Leemann

Animation, Médiation

SA 11
20h30

BREAKFAST AMÉRICAIN

Ensemble vocal EVOCA, BH Orchestra et Blaise Héritier

Musique actuelle

DI 12
14h

BREAKFAST AMÉRICAIN

Ensemble vocal EVOCA, BH Orchestra et Blaise Héritier

Musique actuelle

DI 12
18h

BREAKFAST AMÉRICAIN

Ensemble vocal EVOCA, BH Orchestra et Blaise Héritier

Musique actuelle

VE 17
20h

MOLIÈRE-MONTFAUCON 1-1

Lionel Frésard

Théâtre

SA 18
20h

MOLIÈRE-MONTFAUCON 1-1

Lionel Frésard

Théâtre

MA 21
20h

DOMINIQUE A

Chanson française intense

LU 27
20h

LA RÈGLE DU JEU

Robert Sandoz / L’Outil de la ressemblance

Vaudeville dramatique

MA 28
20h

LA RÈGLE DU JEU

Robert Sandoz / L’Outil de la ressemblance

Vaudeville dramatique

VE 31
20h

LA MOUCHE

Théâtre des Bouffes du Nord et Compagnie Point fixe

Théâtre de super-fiction

avril
ME 5
19h

PROKOFIEV ET LE LOUP

Musique des Lumières

Conte orchestral

ME 26
20h

RESILIENCE MON CUL

Joël Maillard / Compagnie SNAUT

Stand-up renversé

VE 28
21h

SANS PEUR, NI PLEURS !

Sylviane Tille / Compagnie de L’Efrangeté

Comédie sous chapiteau d’intérieur

SA 29
09h30

Atelier Danse Enrico Musmeci

Animation, Médiation

SA 29
20h

KATIA GUERREIRO

Concert de Fado solaire

DI 30
17h

SANS PEUR, NI PLEURS !

Sylviane Tille / Compagnie de L’Efrangeté

Comédie sous chapiteau d’intérieur

mai
SA 6
16h30

L’eau de la vie

Atelier Joëlle Prince

Danse

SA 6
18h15

Après le silence

Christiane Jatahy

Théâtre

SA 6
20h30

Trip Tyque et LUMOS

BALLET DE L’AMBRE

Danse

DI 7
16h30

L’eau de la vie

Atelier Joëlle Prince

Danse

DI 7
20h30

Trip Tyque et LUMOS

BALLET DE L’AMBRE

Danse

MA 9
12h15

OUZ

Compagnie des Autres / d’après Gabrel Calderón

Midi, théâtre!

ME 10
20h

PRESQUE PHÈDRE

Laura Chaignat / Compagnie Poisson Scorpion

Presque stand-up

JE 11
20h

PRESQUE PHÈDRE

Laura Chaignat / Compagnie Poisson Scorpion

Presque stand-up

MA 16
20h

C’EST ÇA AUSSI

Compagnie (La) Rue Serendip

Danse, cirque et musique live

MA 23
20h

UNE MAISON DE POUPÉE

Anne Schwaller d’après Henrik Ibsen

Classique qui critique

ME 24
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

JE 25
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

VE 26
19h

LES AMANTS MAGNIFIQUES

Mathias Brossard et les étudiant·es de la Manufacture, Haute Ecole des arts de la scène de Suisse Romande

Théâtre

juin
VE 2
20h

LA FELICITÀ

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

SA 3
18h30

L.E.D LABORATOIRE D’ÉCRITURE DRAMATIQUE

TROIS AUTEUR·TRICES

Écriture sur le vif

SA 3
20h

LA FELICITÀ

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

DI 4
12h15

OÙ EST PASSÉE MA VIE ?

Compagnie Alsand

Midi, théâtre!

DI 4
17h

LA FELICITÀ

Pablo Jakob Montefusco / Les Chagrins Provisoires

Théâtre saisonnier

VE 9
20h

SORRY, DO THE TOUR. AGAIN !

Marco Berrettini / *Melk Prod.

Chorégraphies choisies et danse disco

JE 15
20h

LES INFILTRÉ·E·S

Marc Woog / Compagnie MiMesis

Théâtre récapitulatif participatif

VE 16
20h

LES INFILTRÉ·E·S

Marc Woog / Compagnie MiMesis

Théâtre récapitulatif participatif

Imaginé et conçu par Giorgianni & Moeschler | Graphisme Monokini