fd
september
Sunday
8
17h

LA NUIT DU CONCERTO

Association Crescendo / L’Orchestre international de Genève

Musique classique

Sunday
22
14h

MIRKIDS

Prototype Status - Jasmine Morand

Dance

17h

MIRKIDS

Prototype Status - Jasmine Morand

Dance

Sunday
29
18h

NOCES REBELLES

Nathalie Sandoz / Cie de Facto

Théâtre

october
Sunday
6
11h

COMMENT VOYAGER SUR LA LUNE EN SUÇANT UN BONBON

Nicolas Turon / Cie La Rouille - Fabrique narrative

Théâtre

17h

COMMENT VOYAGER SUR LA LUNE EN SUÇANT UN BONBON

Nicolas Turon / Cie La Rouille - Fabrique narrative

Théâtre

FR 25 OCT
>

CARREFOUR DES THÉÂTRES (CDT)

FJSTA - 5e édition

Théâtre, Festival

20h

MOI, OTA, RIVIÈRE D’HIROSHIMA

De Jean-Paul Alègre / FJSTA

Théâtre

Saturday
26
18h

LA SOURICIÈRE (CDT)

Théâtrale de Bienne

Théâtre

Sunday
27
17h

FÉMININES (CDT)

Théâtre du Clos Bernon

Théâtre

Tuesday
29
12h15

Midi Théâtre : MIAS PUSCHAS

Compagnie Digestif (Menu 1)

Théâtre

20h

MOI, OTA, RIVIÈRE D’HIROSHIMA

De Jean-Paul Alègre / FJSTA

Théâtre

Wednesday
30
20h

CABARET (CDT)

Art qu’en lune

Théâtre

november
Thursday
1
20h

L’ÉCUME DES JOURS (CDT)

Comagnie Vol de Nuit

Théâtre

Saturday
2
18h

ELEFANT MAN (CDT)

Les mécaniques invisibles

Théâtre

Sunday
3
17h

CENDRILLON (CDT)

Les faces-à-main

Théâtre

Tuesday
5
20h

CHOEUR DES AMANTS

Tiago Rodrigues / Théâtre des Bouffes du Nord

Théâtre

Wednesday
6
20h

L’ÉCUME DES JOURS (CDT)

Comagnie Vol de Nuit

Théâtre

Thursday
8
20h

DANS LA ROUE DE JEANNIE LONGO

Claudia Nuara / Compagnie Deva

Théâtre

20h

L’ÉCUME DES JOURS (CDT)

Comagnie Vol de Nuit

Théâtre

Saturday
9
18h

DANS LA ROUE DE JEANNIE LONGO

Claudia Nuara / Compagnie Deva

Théâtre

18h

L’ÉCUME DES JOURS (CDT)

Comagnie Vol de Nuit

Théâtre

Sunday
10
17h

DANS LA ROUE DE JEANNIE LONGO

Claudia Nuara / Compagnie Deva

Théâtre

Tuesday
12
20h

APRÈS COUP

Cie Les Pies Menteurs

Théâtre

Jeudi
14
12h15

Midi Théâtre : FLIPCHART ET TRAGÉDIE !

Cie Rupille 7 (Menu 2)

Théâtre

Thursday
15
20h

EMEL

Musique tunisienne / Trip Hop

Musique actuelle

Saturday
23
20h

LES 3 SUISSES

Le Bel Hubert, Simon Gerber et Sarclo

Musique actuelle

Tuesday
26
20h

PERSONNE N’EST ENSEMBLE, SAUF MOI

Clea Petrolesi / Compagnie Amonine

Théâtre

Jeudi
28
20h

PORTRAIT

Mehdi Kerkouche

Dance

december
Tuesday
3
20h

TRAVIATA, VOUS MÉRITEZ UN AVENIR MEILLEUR

Théâtre des Bouffes du Nord / D’après la Traviata de Giuseppe Verdi

Musique classique

Tuesday
10
12h15

Midi Théâtre : PRÉSENTATION DE SAISON

Cie KKuK Biel Bienne (Menu 3)

Théâtre

Jeudi
12
20h

CHAPPATTE EN SCÈNE

Patrick Chappatte

Théâtre

Thursday
13
20h

CHAPPATTE EN SCÈNE

Patrick Chappatte

Théâtre

Sunday
15
17h

H.S.

Collectif Sur un Malentendu

Théâtre

Wednesday
18
19h

LE KID

Charlie Chaplin et Les Jardins Musicaux

Musique classique

Sunday
22
17h

MOZART-BEETHOVEN, RENCONTRE DE TITANS

Musique des Lumières

Musique classique

january
Saturday
4
20h

BAL CONVIVIAL DE LA NOUVELLE ANNÉE

Daniel Perrin / L’Orchestre jaune

Musique actuelle

Saturday
11
14h

QUEL CIRQUE ! (Pass Journée)

Eline Guélat / Jean Charmillot / Zachary Arnaud / SAE Cirque / ...

Cirque

18h

QUEL CIRQUE ! (Gala du Soir)

Eline Guélat / Jean Charmillot / Zachary Arnaud / SAE Cirque / ...

Cirque

Sunday
12
14h

QUEL CIRQUE ! (Pass Journée)

Eline Guélat / Jean Charmillot / Zachary Arnaud / SAE Cirque / ...

Cirque

17h

QUEL CIRQUE ! (Gala du Soir)

Eline Guélat / Jean Charmillot / Zachary Arnaud / SAE Cirque / ...

Cirque

Wednesday
22
12h15

Midi Théâtre : BOHEMIAN TRAGEDY

Compagnie En Boîte (Menu 4)

Théâtre

Jeudi
23
12h15

Midi Théâtre : BOHEMIAN TRAGEDY

Compagnie En Boîte (Menu 4)

Théâtre

20h

LAURA CHAIGNAT : LES AMIS ÇA S’ARROSE COMBIEN DE FOIS PAR SEMAINE ?

Compagnie Poisson Scorpion

Théâtre

Thursday
24
20h

LAURA CHAIGNAT : LES AMIS ÇA S’ARROSE COMBIEN DE FOIS PAR SEMAINE ?

Compagnie Poisson Scorpion

Théâtre

Saturday
25
18h

LAURA CHAIGNAT : LES AMIS ÇA S’ARROSE COMBIEN DE FOIS PAR SEMAINE ?

Compagnie Poisson Scorpion

Théâtre

Wednesday
29
20h

LA CRISE

D’après un scénario, des dialogues et un film de Coline Serreau

Théâtre

Jeudi
30
20h

LA CRISE

D’après un scénario, des dialogues et un film de Coline Serreau

Théâtre

february
Jeudi
6
20h

LE SYNDROME DE L’OISEAU

Sara Giraudeau et Patrick d’Assumçao

Théâtre

Wednesday
12
20h

MON PÈRE EST UNE CHANSON DE VARIÉTÉ

Robert Sandoz / Cie L’outil de la ressemblance

Théâtre

Jeudi
13
20h

MON PÈRE EST UNE CHANSON DE VARIÉTÉ

Robert Sandoz / Cie L’outil de la ressemblance

Théâtre

Thursday
14
20h

J’AI FAIM D’AMOUR MAIS JE PENSE QUE CA VA ÊTRE PLUS SIMPLE DE ME FAIRE DES PÂTES

Charlotte Riondel / Collectif Faune de Flèches

Théâtre

Saturday
15
18h

J’AI FAIM D’AMOUR MAIS JE PENSE QUE CA VA ÊTRE PLUS SIMPLE DE ME FAIRE DES PÂTES

Charlotte Riondel / Collectif Faune de Flèches

Théâtre

Sunday
16
17h

J’AI FAIM D’AMOUR MAIS JE PENSE QUE CA VA ÊTRE PLUS SIMPLE DE ME FAIRE DES PÂTES

Charlotte Riondel / Collectif Faune de Flèches

Théâtre

Tuesday
18
20h

LE BIZZARE INCIDENT DU CHIEN PENDANT LA NUIT

Julien Schmutz / Le Magnifique Théâtre

Théâtre

Thursday
21
20h

LA BELLE HISTOIRE DE COLINE SERREAU

Coline Serreau

Théâtre

Saturday
22
18h

20.000 LIEUES SOUS LES MERS

Compagnie Point fixe, d’après Jules Verne

Théâtre

Sunday
23
17h

20.000 LIEUES SOUS LES MERS

Compagnie Point fixe, d’après Jules Verne

Théâtre

Jeudi
27
20h

TITIZÉ UN RÊVE VÉNITIEN

Compagnie (Compagnia) Finzi Pasca

Cirque

Thursday
28
20h

TITIZÉ UN RÊVE VÉNITIEN

Compagnie (Compagnia) Finzi Pasca

Cirque

march
Tuesday
4
12h15

Midi Théâtre : HORS-PÈRES (Menu 5)

La BoB Compagnie

Théâtre

Jeudi
20
20h

LOVE SCENES

Tabea Martin

Dance

Thursday
21
20h

LOVE SCENES

Tabea Martin

Dance

Saturday
22
18h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Sunday
23
17h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Tuesday
25
20h

CALI

En duo avec le pianiste Stève Nieve

Musique actuelle

Sunday
30
17h

PRÉPARATION POUR UN MIRACLE

Marc Oosterhoff / Cie Moost

Cirque

april
Saturday
5
18h

TOQUE TOQUE

Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois

Musique actuelle

Wednesday
9
14h

DORI

Cirque des Petites Natures

Cirque

17h

DORI

Cirque des Petites Natures

Cirque

Thursday
11
20h

LE DINDON

De Feydeau

Théâtre

Saturday
12
18h

LE DINDON

De Feydeau

Théâtre

Sunday
13
17h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Tuesday
15
12h15

Midi Théâtre : MMMH, LES ORTOLANS !

Collectif Ach Ja ! (Menu 6)

Théâtre

Jeudi
17
20h

MEAT MARKET 2.0

Marc Ugolini / Cie Capsule

Dance

Tuesday
29
20h

LA DANSE DU SOLEIL

Geneva Camerata

Musique classique

may
Saturday
3
18h

ORCHESTRE DE LA VILLE DE DELÉMONT

Avec la participation de Milo Voisard

Musique classique

Sunday
4
17h

ORCHESTRE DE LA VILLE DE DELÉMONT

Avec la participation de Milo Voisard

Musique classique

Thursday
9
19h

LA TROUPE DE DANSE

Spectacle des participant.es de la Troupe de danse

Dance

20h30

LA TROUPE DES JEUNES

Spectacle des participant.es de la Troupe des jeunes

Théâtre

Saturday
10
19h

LA TROUPE DE DANSE

Spectacle des participant.es de la Troupe de danse

Dance

20h30

LA TROUPE DES JEUNES

Spectacle des participant.es de la Troupe des jeunes

Théâtre

Sunday
11
11h

LA TROUPE INCLUSIVE

Spectacle des participant.es à la Troupe inclusive

Théâtre

15h

LA TROUPE INCLUSIVE

Spectacle des participant.es à la Troupe inclusive

Théâtre

17h

LA TROUPE DE DANSE

Spectacle des participant.es de la Troupe de danse

Dance

Wednesday
14
19h

PAULE ET LUCE

Cie de l’Efrangeté / D’après "À quoi rêvent les étoiles" de Manon Fargetton

Théâtre

Saturday
17
18h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Sunday
18
17h

BALLETS JUNIORS

Soirée hommage

Dance

17h

ENTRE LES MONDES - ZWISCHEN WELTEN

Luna Schmid

Théâtre

Tuesday
20
12h15

Midi Théâtre : SMÖRGÅSBORD

Cie de l’Impolie (Menu 7)

Théâtre

Wednesday
21
20h

FURY ROOM

Fanny Krähenbühl / Compagnie La Dalle

Théâtre

Jeudi
22
20h

FURY ROOM

Fanny Krähenbühl / Compagnie La Dalle

Théâtre

Saturday
24
19h

ENTRE LES MONDES - ZWISCHEN WELTEN

Luna Schmid

Théâtre

Wednesday
28
17h

BABAR

Jean de Brunhoff / Francis Poulenc / Musique des Lumières

Musique classique

Jeudi
29
19h

ENTRE LES MONDES - ZWISCHEN WELTEN

Luna Schmid

Théâtre

Saturday
31
19h

ENTRE LES MONDES - ZWISCHEN WELTEN

Luna Schmid

Théâtre

june
Sunday
1
17h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Wednesday
4
20h

LE DERNIER SPECTACLE DE ROBERT SANDOZ

Robert Sandoz / L’outil de la ressemblance

Théâtre

Thursday
6
20h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Imaginé et conçu par Giorgianni & Moeschler | Graphisme Monokini

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.