september
Jeudi
23
12h15

Une simple bande sèche étirée dans le bleu

Compagnie Invitez le Monde

Midi Théâtre

Thursday
24
12h15

Une simple bande sèche étirée dans le bleu

Compagnie Invitez le Monde

Midi Théâtre

Saturday
25
17h

La Malédiction du canard

Pièce musicale

Sunday
26
11h

La Malédiction du canard

Pièce musicale

17h

La Malédiction du canard

Pièce musicale

october
Tuesday
5
12h15

La Mélancolie des oiseaux

La Compagnie Push-up

Midi Théâtre

Saturday
9
10h

Les portes ouvertes

Le Théâtre du Jura ouvre ses portes !

Portes ouvertes

Sunday
10
18h

Les portes ouvertes

Le Théâtre du Jura ouvre ses portes !

Portes ouvertes

Thursday
22
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

Saturday
23
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

Sunday
24
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

Wednesday
27
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

Saturday
30
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

Sunday
31
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

november
Wednesday
3
20h

Encore une fois

Comiqu’opéra et Robert Sandoz

Opérette de compète

Jeudi
4
20h

Encore une fois

Comiqu’opéra et Robert Sandoz

Opérette de compète

Sunday
7
17h

Pixel

Mourad Merzouki, CNN Cie Käfig

Danse-cirque hip-hop

Tuesday
9
12h15

Band(e) à part

Le Collectif Duncan

Midi Théâtre

Jeudi
11
19h

SCÈNE OFF: FÊTE DES VOISIN·ES

Les Jumeaux

Scène Off

Saturday
13
17h

HA HA HA

Un spectacle d’Eugénie Rebetez interprété par Tarek Halaby

Danse performance

Sunday
14
11h

HA HA HA

Un spectacle d’Eugénie Rebetez interprété par Tarek Halaby

Danse performance

17h

HA HA HA

Un spectacle d’Eugénie Rebetez interprété par Tarek Halaby

Danse performance

Thursday
19
20h

Histoires d’ILS

Yvette Théraulaz

Théâtre et chansons

Saturday
20
18h

SCÈNE OFF: RÉCITAL AU PIANO

Linda Gysin

Scène Off

20h

Histoires d’ILS

Yvette Théraulaz

Théâtre et chansons

Thursday
26
20h

On se réincarnera pas en papillons

une coproduction RAJ et Griffes

Théâtre documentaire

Saturday
27
19h

On se réincarnera pas en papillons

une coproduction RAJ et Griffes

Théâtre documentaire

december
Thursday
3
20h

Le Conte des Contes

Omar Porras et le Teatro Malandro

Théâtre flamboyant

Saturday
4
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

20h

Le Conte des Contes

Omar Porras et le Teatro Malandro

Théâtre flamboyant

Tuesday
7
12h15

Conversations avec mon Pénis

La Compagnie Epsilon Théâtre

Midi Théâtre

20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Théâtre en-chanté

Wednesday
8
20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Théâtre en-chanté

Jeudi
9
20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Théâtre en-chanté

Saturday
11
20h

Les Secrets du Petit Prince

Une Coproduction de la compagnie Lunidea et du Rosey Concert Hall.

Théâtre – Hors saison

Wednesday
15
20h

La Nuit du Cerf

Cirque Le Roux

Cirque actuel

Jeudi
16
19h

SCÈNE OFF: FILMS-SPECTACLES DE CONFINEMENT

Scène Off

Saturday
18
20h

Angélique Kidjo

Musique du monde

Sunday
19
17h

Nuit du concerto

Musique classique délocalisée

Wednesday
22
19h

La Croisière du Navigator

Buster Keaton, Martin Pring et Les Jardins Musicaux

Orchestre symphonique, humour et cinéma

Jeudi
30
20h

Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?

Direct from Paris: L’Atelier Théâtre Actuel

Cabaret-Théâtre

january
Sunday
2
17h30

Le Bal convivial de la Nouvelle Année : Tango

Musique des Lumières et Théâtre du Jura

Musique classique à DANSER

Saturday
8
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

17h30

MÉDIATION: CAFÉ PROCHES-AIDANTS

Médiation

Sunday
9
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

Wednesday
12
20h

Les Sentiments du Prince Charles

D’après la bd originale de Liv Strömquist Martine Corbat, Cie L’Hydre Folle

Théâtre revendicateur et déjanté

Jeudi
13
20h

Les Sentiments du Prince Charles

D’après la bd originale de Liv Strömquist Martine Corbat, Cie L’Hydre Folle

Théâtre revendicateur et déjanté

Thursday
14
20h

Danse Macabre

Martin Zimmermann

Dance

Saturday
15
19h

Danse Macabre

Martin Zimmermann

Dance

Jeudi
20
20h30

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivres Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

Thursday
21
20h30

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivres Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

Saturday
22
20h30

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivres Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

Sunday
23
14h

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivres Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

18h

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivres Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

Tuesday
25
12h15

Chuuut, on miam

La compagnie blablacadabra

Midi Théâtre

Sunday
30
17h

The Brodsky Album

Musique des Lumières

Concert et plus si affinité

february
Thursday
4
20h

La Fausse Suivante

De Marivaux / Mise en scène de Jean Liermier

Théâtre primordial

Saturday
5
16h

Jeux avec le Collectif Terre d’accueil

Médiation

16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

20h

La Fausse Suivante

De Marivaux / Mise en scène de Jean Liermier

Théâtre primordial

Wednesday
9
19h

Aucune Idée

Christoph Marthaler, Graham F. Valentine

Théâtre

Thursday
11
19h

Jass au cochon sans cochon

Scène off

Saturday
12
14h

Atelier de mouvement de Lorena Stadelmann

Médiation

Monday
14
20h

Clara Haskil, Prélude et Fugue

Laetitia Casta, Safy Nebbou

Théâtre illustre

Wednesday
16
18h30

Semaine slam rap – concert

Maël Ström et Mc Saumon

Scène off

20h

Kery James

Rap intimiste, politique et poétique

Thursday
18
20h

Semaine slam rap – performances et concert

Scène off

Sunday
20
16h

Kiosque à textes

Scène off

17h

Et j’ai crié Aline

Ramuz, Romanens, Sandoz et Format A’3

Théâtre, patrimoine et chanson pop

march
Wednesday
2
19h15

Atelier des spectateur·trices

Médiation

20h

Jardin Jerricane

Lorena Stadelmann

Danse d’ici et d’aujourd’hui

21h

Atelier philo aux flambeaux

Médiation

Jeudi
3
19h15

Atelier des spectateur·trices

Médiation

20h

Jardin Jerricane

Lorena Stadelmann

Danse d’ici et d’aujourd’hui

21h

Rencontre avec les artistes

Médiation

Thursday
4
17h30

Sinus & Disto

Elvett et Simon Aeschimann

Conte électro-pop

19h15

Atelier des spectateur·trices

Médiation

20h

Jardin Jerricane

Lorena Stadelmann

Danse d’ici et d’aujourd’hui

21h

Atelier philo aux flambeaux

Médiation

Saturday
5
16h

Jeux avec le Collectif Terre d’accueil

Médiation

16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

17h

Sinus & Disto

Elvett et Simon Aeschimann

Conte électro-pop

17h30

Rencontre-discussion avec Benoît Dutray

Médiation

Saturday
12
17h

Geh nicht in den Wald, im Wald ist der Wald

Tabea Martin

Danse subtilement contemporaine

18h

Interdit aux adultes

Médiation

Tuesday
15
20h

EXISTER, DÉFINITION.

Yann Marguet

Théâtre – Hors saison

Wednesday
16
20h

EXISTER, DÉFINITION.

Yann Marguet

Théâtre – Hors saison

Thursday
18
18h

Atelier de mouvement de Tommy Cattin

Médiation

20h

Carrousel

Concert debout

Sunday
20
15h55

Jukebox littéraire

Médiation

16h

Ateliers d’exploration du mouvement pour les personnes malvoyantes

Médiation

17h

Giselle...

François Gremaud, 2b company

Comédie ballet

Tuesday
22
19h

Dom Juan

De Molière / Les Fondateurs

Théâtre classique pas classique

Wednesday
23
20h

Dom Juan

De Molière / Les Fondateurs

Théâtre classique pas classique

Saturday
26
16h

Buster, l’enfance de Keaton

Médiation

17h

Buster Keaton

Élise Vigier et Marcial Di Fonzo Bo

Théâtre totalement total

april
Thursday
1
18h

Aménagement de la Guinguette

Médiation

Saturday
2
13h30

Ateliers Jeux sur l’autisme

Médiation

16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

17h30

Conférence sur l’échec

Médiation

18h45

Jukebox littéraire

Médiation

20h

TRIOMPHE

Tommy Cattin, EREM dance

Danse d’ici et d’aujourd’hui

Sunday
3
14h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

16h

Atelier des spectateur-trices

Médiation

17h

TRIOMPHE

Tommy Cattin, EREM dance

Danse d’ici et d’aujourd’hui

18h15

Rencontre avec artistes

Médiation

Monday
4
14h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

Tuesday
5
12h15

Nature Morte

CIE MOOST

Midi Théâtre

Wednesday
6
18h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

Jeudi
7
18h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

Thursday
8
18h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

Saturday
9
17h

Miranda, reine de quoi ?

Projet collectif porté par Lola Riccaboni d’après Jo Hoestlandt, Théâtre du Loup

Théâtre pour croître en famille

19h30

Nuit au Théâtre

Médiation

21h

Miranda, reine de quoi ?

Projet collectif porté par Lola Riccaboni d’après Jo Hoestlandt, Théâtre du Loup

Théâtre pour croître en famille

Monday
25
19h30

Semaine du climat: Hors les murs

Médiation

Tuesday
26
09h

Semaine du climat: Expositions

Médiation

19h

Semaine du climat: Paroles d’enfants

Médiation

20h

Café désobéissance

Médiation

Wednesday
27
09h

Semaine du climat: Expositions

Médiation

12h15

Medusa

La Compagnie Mimesis

Midi Théâtre

14h

Semaine du climat: Ateliers pour enfants

Animation, Médiation

17h

Semaine du climat: Atelier restes alimentaires

Médiation

17h

Semaine du climat: Hors les murs

Médiation

Jeudi
28
09h

Semaine du climat: Expositions

Médiation

12h15

Medusa

La Compagnie Mimesis

Midi Théâtre

20h

Nouveaux modèles économiques, sociaux et artistiques face à l’urgence climatique

Médiation

Thursday
29
09h

Semaine du climat: Expositions

Médiation

20h

A space for all our tomorrows

Steps: Teatro Danzabile / Annie Hanauer

Danse inclusive

Saturday
30
09h

Semaine du climat: Expositions

Médiation

16h

Semaine du climat: Hors les murs

Médiation

may
Sunday
1
11h

À l’envers, à l’endroit

Muriel Imbach, Cie La Bocca della Luna

Fable immersive et renversante

11h

Semaine du climat: Hors les murs

Médiation

15h

Semaine du climat: Expositions

Médiation

16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

17h

À l’envers, à l’endroit

Muriel Imbach, Cie La Bocca della Luna

Fable immersive et renversante

Tuesday
3
12h

Cellule simulée

Animation, Médiation

Thursday
6
19h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Macbeth

Structure Sports Arts Etudes Théâtre du Canton du Jura avec SAE Musique

Musique actuelle, Théâtre

21h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Une Chenille dans le cœur

Options social-théâtre et arts visuels de l’Ecole de Culture générale et SAE musique

Musique actuelle, Théâtre

Saturday
7
16h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Une Chenille dans le cœur

Options social-théâtre et arts visuels de l’Ecole de Culture générale et SAE musique

Musique actuelle, Théâtre

18h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Macbeth

Structure Sports Arts Etudes Théâtre du Canton du Jura avec SAE Musique

Musique actuelle, Théâtre

20h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Une Chenille dans le cœur

Options social-théâtre et arts visuels de l’Ecole de Culture générale et SAE musique

Musique actuelle, Théâtre

Sunday
8
16h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Une Chenille dans le cœur

Options social-théâtre et arts visuels de l’Ecole de Culture générale et SAE musique

Musique actuelle, Théâtre

18h

Cellule simulée: Rencontre avec Andrée Oriet

Animation, Médiation

Tuesday
10
12h

Cellule simulée

Animation, Médiation

20h

Wonderful World

Steps: Martin Zimmermann et Kinsun Chan

Danse superlative

Jeudi
12
20h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Crier un géranium

Création collective de la quatrième volée d’À Part Entière

Théâtre

Thursday
13
18h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Celles qui restent veulent encore danser

La Troupe du Théâtre du Jura

Théâtre

20h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Crier un géranium

Création collective de la quatrième volée d’À Part Entière

Théâtre

21h30

FESTIVAL ÉTUDIANT: Lune jaune, la Ballade de Leila et Lee

L’atelier théâtre du Lycée Cantonal de Porrentruy

Théâtre

Saturday
14
16h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Celles qui restent veulent encore danser

La Troupe du Théâtre du Jura

Théâtre

18h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Lune jaune, la Ballade de Leila et Lee

L’atelier théâtre du Lycée Cantonal de Porrentruy

Théâtre

20h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Crier un géranium

Création collective de la quatrième volée d’À Part Entière

Théâtre

21h30

FESTIVAL ÉTUDIANT: Celles qui restent veulent encore danser

La Troupe du Théâtre du Jura

Théâtre

Sunday
15
16h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Celles qui restent veulent encore danser

La Troupe du Théâtre du Jura

Théâtre

18h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Crier un géranium

Création collective de la quatrième volée d’À Part Entière

Théâtre

Tuesday
17
12h

Cellule simulée

Animation, Médiation

Wednesday
18
20h

La meilleure chanson de tous les temps

Un spectacle drôle de Vincent Veillon et Christophe Auer

Humour de haute gamme

Jeudi
19
20h

La meilleure chanson de tous les temps

Un spectacle drôle de Vincent Veillon et Christophe Auer

Humour de haute gamme

Tuesday
24
12h

Cellule simulée

Animation, Médiation

Wednesday
25
20h

Yourte - En ouverture

Les Mille Printemps

Carrefour des Théâtres

Jeudi
26
20h

Vous avez dit absurde ?

Faces-à-main - Courtételle

Carrefour des Théâtres

Thursday
27
20h

Mariage et châtiments

Mettembert sur scène

Carrefour des Théâtres

Saturday
28
16h

Les Diablogues

Les Enfants de la Rampe

Carrefour des Théâtres

20h

La lune en bandoulière

Les électrons libres de Bienne

Carrefour des Théâtres

Sunday
29
17h

Adagio

Le théâtre du Clos-Bernon

Carrefour des Théâtres

Tuesday
31
20h

Beethoven transfiguré : Le lauréat de Lausanne (piano)

Le lauréat du CIML et Musique des Lumières

Relève de la musique classique

june
Wednesday
1
20h

Rame

La troupe de la Clef

Carrefour des Théâtres

Jeudi
2
19h

Médiation: le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

19h15

SAE Théâtre: The last show

Animation

20h

Arlequin poli par l’amour

De Marivaux, mis en scène par Thomas Jolly

Classique exaltant

Thursday
3
12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

20h

La porte à côté

La troupe de rive

Carrefour des Théâtres

Saturday
4
11h

Madame rêve

Compagnie Vol de Nuit

Carrefour des Théâtres

12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

20h

Musée haut, musée bas

Les funambules

Carrefour des Théâtres

Sunday
5
12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

17h

Les Bâtisseurs d’empire ou le Schmürz

Le théâtre sans gage

Carrefour des Théâtres

Jeudi
9
19h30

Atelier d’écriture en liberté

Animation, Médiation

Monday
13
20h

Rencontre publique de Marie-Noëlle Schurmans

Animation, Médiation

Wednesday
15
19h

The Brodsky Album

Musique des Lumières

Concert et plus si affinité

Jeudi
16
12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

Thursday
17
12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

Saturday
18
12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

Sunday
19
12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

Jeudi
23
19h

Le Grand Soir de la RTS

Emission présentée par Mélanie Croubalian, Claire Mudry et Eric Grosjean

Animation

august
Jeudi
18
20h

SAISON 22-23

Vente au détail dès le 16 août

Billetterie

september
Saturday
24
10h15

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

10h45

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

11h30

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

12h

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

13h30

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

14h

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

14h45

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

15h15

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

16h

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

16h30

Journées portes ouvertes

Animation, Médiation

Thursday
30
20h

Bal littéraire

Animation

october
Thursday
28
15h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

Saturday
29
15h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

Sunday
30
15h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

november
Jeudi
3
20h

Scène OFF: Soirée Partage - Univers de Soie

Animation, Médiation

Saturday
5
16h

Avant-spectacle # 1 (SAE Théâtre)

Animation, Médiation

Wednesday
23
19h

Avant-spectacle # 2 (SAE Théâtre)

Animation, Médiation

Thursday
25
15h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

september
FR 25 NOV
>

LED : Les Filles du Coin, de Lucile Carré

Animation, Médiation, Festival

november
Saturday
26
15h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

Sunday
27
12h

Interdit aux adultes

Animation, Médiation

15h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

december
Thursday
9
15h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

Saturday
10
15h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

Sunday
11
15h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

Saturday
17
17h

Les Luminaires

Animation, Médiation

january
Thursday
27
19h

Jass artistique

Animation

february
Tuesday
28
19h

Avant-spectacle # 4 (SAE Théâtre)

Animation, Médiation

march
Saturday
18
09h30

Atelier danse Marco Berrettini

Animation, Médiation

Thursday
24
20h

Les Miroirs de Vermeer

Animation, Médiation

april
Saturday
1
09h30

Atelier danse Richard Wherlock

Animation, Médiation

may
Wednesday
3
19h30

Destination Vieillistan - écoute publique

Animation, Médiation

june
Thursday
2
22h

Semaine Italie
Karaoké italien

Animation, Médiation

Saturday
10
19h30

FESTIVAL PATRIMOINE CULTUREL, DANSE !

3e édition du 9 au 11 juin

Chorégraphies choisies et danse disco

Sunday
11
14h30

FESTIVAL PATRIMOINE CULTUREL, DANSE !

3e édition du 9 au 11 juin

Chorégraphies choisies et danse disco

Imaginé et conçu par Giorgianni & Moeschler | Graphisme Monokini

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies. (D)