fd
september
Sonntag
8
17h

LA NUIT DU CONCERTO

Association Crescendo / L’Orchestre International de Genève

Musique classique

Sonntag
22
14h

MIRKIDS

Prototype Status - Jasmine Morand

Tanz

17h

MIRKIDS

Prototype Status - Jasmine Morand

Tanz

Sonntag
29
18h

NOCES REBELLES

Nathalie Sandoz / Cie de Facto

Théâtre

oktober
Sonntag
6
11h

COMMENT VOYAGER SUR LA LUNE EN SUÇANT UN BONBON

Nicolas Turon / Cie La Rouille - Fabrique narrative

Théâtre

17h

COMMENT VOYAGER SUR LA LUNE EN SUÇANT UN BONBON

Nicolas Turon / Cie La Rouille - Fabrique narrative

Théâtre

FR 25 OKT
>

CARREFOUR DES THÉÂTRES (CDT)

FJSTA - 5e édition

Théâtre, Festival

20h

MOI, OTA, RIVIÈRE D’HIROSHIMA

De Jean-Paul Alègre / FJSTA

Théâtre

Samstag
26
18h

LA SOURICIÈRE (CDT)

Théâtrale de Bienne

Théâtre

Sonntag
27
17h

FÉMININES (CDT)

Théâtre du Clos Bernon

Théâtre

Dienstag
29
12h15

Midi Théâtre : MIAS PUSCHAS

Compagnie Digestif (Menu 1)

Théâtre

20h

MOI, OTA, RIVIÈRE D’HIROSHIMA

De Jean-Paul Alègre / FJSTA

Théâtre

Mittwoch
30
20h

CABARET (CDT)

Art qu’en lune

Théâtre

november
Freitag
1
20h

L’ÉCUME DES JOURS (CDT)

Comagnie Vol de Nuit

Théâtre

Samstag
2
18h

ELEFANT MAN (CDT)

Les mécaniques invisibles

Théâtre

Sonntag
3
17h

CENDRILLON (CDT)

Les faces-à-main

Théâtre

Dienstag
5
20h

CHOEUR DES AMANTS

Tiago Rodrigues / Théâtre des Bouffes du Nord

Théâtre

Mittwoch
6
20h

L’ÉCUME DES JOURS (CDT)

Comagnie Vol de Nuit

Théâtre

Freitag
8
20h

DANS LA ROUE DE JEANNIE LONGO

Claudia Nuara / Compagnie Deva

Théâtre

20h

L’ÉCUME DES JOURS (CDT)

Comagnie Vol de Nuit

Théâtre

Samstag
9
18h

DANS LA ROUE DE JEANNIE LONGO

Claudia Nuara / Compagnie Deva

Théâtre

18h

L’ÉCUME DES JOURS (CDT)

Comagnie Vol de Nuit

Théâtre

Sonntag
10
17h

DANS LA ROUE DE JEANNIE LONGO

Claudia Nuara / Compagnie Deva

Théâtre

Dienstag
12
20h

APRÈS COUP

Cie Les Pies Menteurs

Théâtre

Donnerstag
14
12h15

Midi Théâtre : FLIPCHART ET TRAGÉDIE !

Cie Rupille 7 (Menu 2)

Théâtre

Freitag
15
20h

EMEL

Musique tunisienne / Trip-Hop

Musique actuelle

Samstag
23
20h

LES 3 SUISSES

Le Bel Hubert, Simon Gerber et Sarclo

Musique actuelle

Dienstag
26
20h

PERSONNE N’EST ENSEMBLE, SAUF MOI

Clea Petrolesi / Compagnie Amonine

Théâtre

Donnerstag
28
20h

PORTRAIT

Mehdi Kerkouche

Tanz

dezember
Dienstag
3
20h

TRAVIATA, VOUS MÉRITEZ UN AVENIR MEILLEUR

Théâtre des Bouffes du Nord / Nach La Traviata von Giuseppe Verdi

Musique classique

Dienstag
10
12h15

Midi Théâtre : PRÉSENTATION DE SAISON

Cie KKuK Biel Bienne (Menu 3)

Théâtre

Donnerstag
12
20h

CHAPPATTE EN SCÈNE

Patrick Chappatte

Théâtre

Freitag
13
20h

CHAPPATTE EN SCÈNE

Patrick Chappatte

Théâtre

Sonntag
15
17h

H.S.

Collectif Sur un Malentendu

Théâtre

Mittwoch
18
19h

LE KID

Charlie Chaplin et Les Jardins Musicaux

Musique classique

Sonntag
22
17h

MOZART-BEETHOVEN, RENCONTRE DE TITANS

Musique des Lumières

Musique classique

januar
Samstag
4
20h

BAL CONVIVIAL DE LA NOUVELLE ANNÉE

Daniel Perrin / L’Orchestre jaune

Musique actuelle

Samstag
11
14h

QUEL CIRQUE ! (Pass Journée)

Eline Guélat / Jean Charmillot / Zachary Arnaud / SAE Cirque / ...

Cirque

18h

QUEL CIRQUE ! (Gala du Soir)

Eline Guélat / Jean Charmillot / Zachary Arnaud / SAE Cirque / ...

Cirque

Sonntag
12
14h

QUEL CIRQUE ! (Pass Journée)

Eline Guélat / Jean Charmillot / Zachary Arnaud / SAE Cirque / ...

Cirque

17h

QUEL CIRQUE ! (Gala du Soir)

Eline Guélat / Jean Charmillot / Zachary Arnaud / SAE Cirque / ...

Cirque

Mittwoch
22
12h15

Midi Théâtre : BOHEMIAN TRAGEDY

Compagnie En Boîte (Menu 4)

Théâtre

Donnerstag
23
12h15

Midi Théâtre : BOHEMIAN TRAGEDY

Compagnie En Boîte (Menu 4)

Théâtre

20h

LAURA CHAIGNAT : LES AMIS ÇA S’ARROSE COMBIEN DE FOIS PAR SEMAINE ?

Compagnie Poisson Scorpion

Théâtre

Freitag
24
20h

LAURA CHAIGNAT : LES AMIS ÇA S’ARROSE COMBIEN DE FOIS PAR SEMAINE ?

Compagnie Poisson Scorpion

Théâtre

Samstag
25
18h

LAURA CHAIGNAT : LES AMIS ÇA S’ARROSE COMBIEN DE FOIS PAR SEMAINE ?

Compagnie Poisson Scorpion

Théâtre

Mittwoch
29
20h

LA CRISE

D’après un scénario, des dialogues et un film de Coline Serreau

Théâtre

Donnerstag
30
20h

LA CRISE

D’après un scénario, des dialogues et un film de Coline Serreau

Théâtre

februar
Donnerstag
6
20h

LE SYNDROME DE L’OISEAU

Sara Giraudeau et Patrick d’Assumçao

Théâtre

Mittwoch
12
20h

MON PÈRE EST UNE CHANSON DE VARIÉTÉ

Robert Sandoz / Cie L’outil de la ressemblance

Théâtre

Donnerstag
13
20h

MON PÈRE EST UNE CHANSON DE VARIÉTÉ

Robert Sandoz / Cie L’outil de la ressemblance

Théâtre

Freitag
14
20h

J’AI FAIM D’AMOUR MAIS JE PENSE QUE CA VA ÊTRE PLUS SIMPLE DE ME FAIRE DES PÂTES

Charlotte Riondel / Collectif Faune de Flèches

Théâtre

Samstag
15
18h

J’AI FAIM D’AMOUR MAIS JE PENSE QUE CA VA ÊTRE PLUS SIMPLE DE ME FAIRE DES PÂTES

Charlotte Riondel / Collectif Faune de Flèches

Théâtre

Sonntag
16
17h

J’AI FAIM D’AMOUR MAIS JE PENSE QUE CA VA ÊTRE PLUS SIMPLE DE ME FAIRE DES PÂTES

Charlotte Riondel / Collectif Faune de Flèches

Théâtre

Dienstag
18
20h

LE BIZZARE INCIDENT DU CHIEN PENDANT LA NUIT

Julien Schmutz / Le Magnifique Théâtre

Théâtre

Freitag
21
20h

LA BELLE HISTOIRE DE COLINE SERREAU

Coline Serreau

Théâtre

Samstag
22
18h

20.000 LIEUES SOUS LES MERS

Compagnie Point fixe, d’après Jules Verne

Théâtre

Sonntag
23
17h

20.000 LIEUES SOUS LES MERS

Compagnie Point fixe, d’après Jules Verne

Théâtre

Donnerstag
27
20h

TITIZÉ UN RÊVE VÉNITIEN

Compagnie (Compagnia) Finzi Pasca

Cirque

Freitag
28
20h

TITIZÉ UN RÊVE VÉNITIEN

Compagnie (Compagnia) Finzi Pasca

Cirque

märz
Dienstag
4
12h15

Midi Théâtre : HORS-PÈRES (Menu 5)

La BoB Compagnie

Théâtre

Donnerstag
20
20h

LOVE SCENES

Tabea Martin

Tanz

Freitag
21
20h

LOVE SCENES

Tabea Martin

Tanz

Samstag
22
18h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Sonntag
23
17h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Dienstag
25
20h

CALI

En duo avec le pianiste Stève Nieve

Musique actuelle

Sonntag
30
17h

PRÉPARATION POUR UN MIRACLE

Marc Oosterhoff / Cie Moost

Cirque

april
Samstag
5
18h

TOQUE TOQUE

Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois

Musique actuelle

Mittwoch
9
14h

DORI

Cirque des Petites Natures

Cirque

17h

DORI

Cirque des Petites Natures

Cirque

Freitag
11
20h

LE DINDON

Von Feydeau

Théâtre

Samstag
12
18h

LE DINDON

Von Feydeau

Théâtre

Sonntag
13
17h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Dienstag
15
12h15

Midi Théâtre : MMMH, LES ORTOLANS !

Collectif Ach Ja ! (Menu 6)

Théâtre

Donnerstag
17
20h

MEAT MARKET 2.0

Marc Ugolini / Cie Capsule

Tanz

Dienstag
29
20h

LA DANSE DU SOLEIL

Geneva Camerata

Musique classique

mai
Samstag
3
18h

ORCHESTRE DE LA VILLE DE DELÉMONT

Avec la participation de Milo Voisard

Musique classique

Sonntag
4
17h

ORCHESTRE DE LA VILLE DE DELÉMONT

Avec la participation de Milo Voisard

Musique classique

Freitag
9
19h

LA TROUPE DE DANSE

Spectacle des participant.es de la Troupe de danse

Tanz

20h30

LA TROUPE DES JEUNES

Spectacle des participant.es de la Troupe des jeunes

Théâtre

Samstag
10
19h

LA TROUPE DE DANSE

Spectacle des participant.es de la Troupe de danse

Tanz

20h30

LA TROUPE DES JEUNES

Spectacle des participant.es de la Troupe des jeunes

Théâtre

Sonntag
11
11h

LA TROUPE INCLUSIVE

Spectacle des participant.es à la Troupe inclusive

Théâtre

15h

LA TROUPE INCLUSIVE

Spectacle des participant.es à la Troupe inclusive

Théâtre

17h

LA TROUPE DE DANSE

Spectacle des participant.es de la Troupe de danse

Tanz

Mittwoch
14
19h

PAULE ET LUCE

Cie de l’Efrangeté / D’après "À quoi rêvent les étoiles" de Manon Fargetton

Théâtre

Samstag
17
18h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Sonntag
18
17h

BALLETS JUNIORS

Soirée hommage

Tanz

17h

ENTRE LES MONDES - ZWISCHEN WELTEN

Luna Schmid

Théâtre

Dienstag
20
12h15

Midi Théâtre : SMÖRGÅSBORD

Cie de l’Impolie (Menu 7)

Théâtre

Mittwoch
21
20h

FURY ROOM

Fanny Krähenbühl / Compagnie La Dalle

Théâtre

Donnerstag
22
20h

FURY ROOM

Fanny Krähenbühl / Compagnie La Dalle

Théâtre

Samstag
24
19h

ENTRE LES MONDES - ZWISCHEN WELTEN

Luna Schmid

Théâtre

Mittwoch
28
17h

BABAR

Jean de Brunhoff / Francis Poulenc / Musique des Lumières

Musique classique

Donnerstag
29
19h

ENTRE LES MONDES - ZWISCHEN WELTEN

Luna Schmid

Théâtre

Samstag
31
19h

ENTRE LES MONDES - ZWISCHEN WELTEN

Luna Schmid

Théâtre

juni
Sonntag
1
17h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Mittwoch
4
20h

LE DERNIER SPECTACLE DE ROBERT SANDOZ

Robert Sandoz / L’outil de la ressemblance

Théâtre

Freitag
6
20h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Imaginé et conçu par Giorgianni & Moeschler | Graphisme Monokini

Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrung auf unserer Website zu verbessern. Wenn Sie weiter surfen, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.